3X等于5分之2y,X和y成什么比例?

hesha 1年前 已收到4个回答 举报

Photoshp2003 幼苗


3x=2y/5
y=3x÷2/5
=5x/6
所以X和y成正比例
注:正比例关系可以用以下关系式表示:y=k÷x (一定)还可表示为:y=kx


10

迦楼翼吹雪 幼苗


3x=2/5y
x:y=3:2/5
所以正比例


2

空甲中的费尔南 幼苗


3x=2y/5
正比例


2

江湖有一笑 幼苗


∵3x=2y/5,∴x/y=2/15


2