长方体宽是高的3倍宽与高的和等于长,长方体横竖各切1刀得到4个一样长方体表面积增加200平方厘米

长方体宽是高的3倍宽与高的和等于长,长方体横竖各切1刀得到4个一样长方体表面积增加200平方厘米
求原长方体的体积
紫色小亲亲 1年前 已收到2个回答 举报

飄JIN風 幼苗


分析:长方体横竖各切一刀增加的面积即为长方体6个面的其中2个面的面积之和,这6个面又有3对是面积相同的面,即为选这3种面其中的两个面的面积之和,这样的组合方式共有3种.
设高为x,则宽为3x,长为x+3x=4x,有上可知:
(1)高*宽+高*长:x*3x+x*4x=200 解得:x=(10*根号14)/7 则体积为:x*3x*4x=(6000*根号14)/7
(2)高*宽+长*宽:x*3x+4x*3x=200 解得:x=(2*根号15)/3 则体积为:x*3x*4x=(160*根号15)/3
(3)高*长+长*宽:x*4x+4x*3x=200 解得:x=5/4 则体积为:x*3x*4x=375/16


1

aimm2i 幼苗


4X*3X*2+3X*X*2=200


2