一个长方体棱长总和是224厘米,其长是高的4倍,宽是高的三倍.求这个长方体的体积?

buttlust 1年前 已收到1个回答 举报

颓废的乐乐 幼苗


长方体棱长=(长+宽+高)*4
224/4=56(厘米)(=长+宽+高)
想象高为1,其长是高的4倍,那么长为4,宽是高的三倍,宽为3
56/(1+4+3)=7(厘米)
所以高为7,长为28,宽为21,所以长方体体积
(7*4)*(7*3)*7=4116(立方厘米)


4