作匀加速直线运动的物体,依次通过a、b、c三点,位移Xab=Xbc.已知物体在ab段的平均速度为3m/s,在bc段的平均

作匀加速直线运动的物体,依次通过a、b、c三点,位移Xab=Xbc.已知物体在ab段的平均速度为3m/s,在bc段的平均速度大小为6m/s,那么物体在b点时的瞬时速度的大小为多少?
shi444 1年前 已收到1个回答 举报

xnxtxnxt 幼苗


解题思路:物体做匀加速直线运动,对AB、BC两段过程分别根据速度位移关系式列方程,得出A、B、C三点的速度与位移的关系,根据AB段和BC段的平均速度与A、B、C三点的速度列式,联立求出vB

(1)设加速度大小为a,经A、C的速度大小分别为vA、vC
据匀加速直线运动规律可得:
vB2−vA2=2a
l
2
vc2−vB2=2a
l
2

vA+vB
2=v1=3m/s

vB+vc
2=v2=6m/s
联立可得:vB=
v12+v22
v1+v2=5m/s.
答:在b点时的瞬时速度的大小为5m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;平均速度;瞬时速度.

考点点评: 本题关键要充分运用好条件:ab、bc的距离相等,以及两段的平均速度,灵活运用运动学公式求解.


5