解一元二次方程 2√3x=√2(x²+1)

qgpaj 1年前 已收到2个回答 举报

z6366917 幼苗


将方程2√3x=√2(x²+1)两边除以√2得
x²-√6x+1=0
用公式法解得:
x1=﹙√6+√2﹚/2,x2=﹙√6-√2﹚/2


10

ruixing2009 幼苗


2√3x=√2(x²+1)
二边平方:
12x²=2(x^4+2x²+1)
即x^4-4x²+1=0
(x²-2)²=3
x²-2=√3或x²-2=-√3
x²=±√(2+√3)或±√(2-√3)


0