1.已知关于x的方程mx^丨m-2丨+(2m+1)x=3是一元二次方程的m值为?

1.已知关于x的方程mx^丨m-2丨+(2m+1)x=3是一元二次方程的m值为?
2.如果非零实数a、b、c满足a+b+c=0,则关于x的一元二次方程ax^2+bx+c=0必有一根是?
3.已知2m^2+m-2的值为3,求4m^2+2m+1的值为?
4.关于x的方程(a^2+1)x^2-x+5(a-1)=0是不是一元二次方程
5.关于x的一元二次方程(a-2)x^2+x+丨a丨-2=0的一个根为0,求a的值.
6.若a是一元二次方程x^2-3x+2=0的一个根,求a^2+2/a的值.
7.已知关于x的方程2x^2-kx+1=0的一个解与方程2x+1/1-x=4的解相同,求k的值.
8.写出下列方程的根
(1)4x^2=1 (2) 9x^2-4=0
9.写出两个一元二次方程,使每个方程都有一个根为0,并且二次项数系数为1.
10.用直接开平方法解下列方程:
(1)2x^2-18=0 (2) (x+5)(x-5)=25
11.代数式x-x^2与x-1的值相等,求x的值.
12.解方程(配方法) 2(2-3)^2=72
13.若方程x^2+6x+m^2是一个完全平方公式,则m的值是?
14.一个底面是正方形的长方形纸盒,它的高是4dm,体积是25dm^3,求这个纸盒的底面边长.
15.写出一个两个分别为2+根号3和2-根号3的一元二次方程.
16.若4y^2-my+9是一个完全平方公式,则m的值为?
17.解方程:
(1) x^2-2x-2=0 (2) x^2+4x-1=0
18.用配方法说明:不论x去任何实数,代数式x^2-4x+11的值恒大于零.
xcgykt 1年前 已收到1个回答 举报

lu2753975 春芽


1、m != 0且|m-2| = 2,得m = 4
2、非零a,b,c满足a+b+c = 0 得 c/a -(-b/a) +1 = 0即x1x2 - x1 - x2 +1 =0 得(x1-1)(x2-1) = 0,则必有一根为1
3、4m^2+2m+1 = 2(2m^2+m-2) +5 = 11
4、若a为实数则是
5、a-2 != 0,|a|-2 = 0得a= -2
6、方程解x=1或2,a^2+2/a = 3或5
7、2x+1/1-x=4解为1/2,代入得k=3
8、±1/2 ,±2/3
9、x^2 + x = 0;x^2 + 7x = 0
10、x^2 = 9 ,x = ±3;x^2 = 50,x= ±5√2
11、x-x^2 = x-1 得 x=±1
12、?
13、原式=x^2+6x+9+m^2 -9 =(x+3)^2 +m^2-9,则m^2-9=0,m=±3
14、4x^2 = 25, x =5/2 (-5/2舍)
15、[x-(2+√3)][x-(2-√3)]=0,即x^2-4x+1 = 0
16、同理4y^2±12y+9 =(2y±3)^2,得m=±12
17、x^2-2x+1=3, (x-1)^2 =3, x=1±√3;x^2+4x+4=5, (x+2)^2 =5, x=-2±√5
18、原式=x^2-4x+4+7=(x-2)^2+7,因为x为实数,所以(x-2)^2恒大于等于零,所以x^2-4x+11恒大于零


4