将一定量的碳酸钙投入到50克某稀盐酸溶液中恰好完全反应,共收到4.4克二氧化碳.

将一定量的碳酸钙投入到50克某稀盐酸溶液中恰好完全反应,共收到4.4克二氧化碳.
求:反应后所得溶液中溶质的质量分数.
(不用质量守恒法,用溶液的质量=稀盐酸中水的质量+生成水的质量-生成二氧化碳的质量)怎么做?
戴尧1977 1年前 已收到1个回答 举报

fanzyde 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
73 111 18 44
Z x Y 4.4
111/X=44/4.4 解X得11.1 Y得1.8 Z得7.3
11.1/(50-7.3+11.1+1.8)X100%≈20%

1年前 追问

5

戴尧1977 举报

不用减二氧化碳的质量吗?

举报 fanzyde

你给我悬赏分吗? 详 不减,质量分数等于溶质质量比溶液质量,溶质为氯化钙,溶液为氯化钙+水+剩余盐酸的质量,