用6个棱长1cm的正方体拼成一个长方体,这个长方体的体积是多少?表面积最小是多少?

灿星如雨 1年前 已收到5个回答 举报

sjlff 幼苗


设拼成的长方体的体积为V=1*1*6=6cm^2
表面积S=6*1*4+1*1*2=26 cm^2


6

belly1983 幼苗


体积6 表面积22


2

lichenghao608 幼苗


体积:1×1×1=1(立方厘米)
表面积:1×1×6=6(平方厘米)


1

风中蚩尤 幼苗


体积:1*1*1*6=6(立方厘米),表面积最小:(2*3+1*3+2*1)*2=22(平方厘米)


0

pafa854r 幼苗


全用上有2种拼法(似乎是)
1,6个排一行 体积6立方厘米 表面积26平方厘米
2,长3CM宽2CM高1CM 体积6 表面积22


0