河宽420m,船在静水中的速度为4m/s,水流速度是3m/s,则过河的最短时间为______s,最小位移为______m

河宽420m,船在静水中的速度为4m/s,水流速度是3m/s,则过河的最短时间为______s,最小位移为______m.
hon9yang 1年前 已收到5个回答 举报

糕耙稀饭 春芽


解题思路:当静水速与河岸垂直时,在垂直于河岸方向上的速度最大,根据分运动和合运动具有等时性知,渡河时间最短.
当合速度与河岸垂直时,过河的位移最小.

当静水速与河岸垂直,渡河时间最短.
则t=[d
vc=
420/4]s=105s.
由于静水速大于水流速,根据平行四边形定则,知合速度可以与河岸垂直,当合速度与河岸垂直时,渡河的位移最小.所以最小位移等于河宽,等于420m.
故答案为:105,420.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道分运动与合运动具有等时性,当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.
当合速度与河岸垂直时,渡河位移最短;当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.


10

llyyun63 幼苗


要求最短的时间,可以不用管水速,船头垂直于对面过去就最短了,T最小=420/4=105S
希望能采纳!


2

没事上网溜达 幼苗


最短时间应该是420/5,这是我认为的,好多年没学物理了,忘了


2

Zlabixiaoxin 幼苗


要求船头垂直于和岸,即V船方向与河岸垂直,t=d/v船=105s


1

55reeddd 幼苗


要时间最短,要求动力垂直于和岸,即V船方向与河岸垂直,t=d/v船=105s


1