已知函数f(x)=Asinωx+Bcosωx(A、B、ω是实常数,ω>0)的最小正周期为2,并当x= 1 3 时,f(x

已知函数f(x)=Asinωx+Bcosωx(A、B、ω是实常数,ω>0)的最小正周期为2,并当x=
1
3
时,f(x) max =2.
(1)求f(x).
(2)在闭区间[
21
4
23
4
]上是否存在f(x)的对称轴?如果存在,求出其对称轴方程;如果不存在,请说明理由.
含笑出刀 1年前 已收到1个回答 举报

Arthars 幼苗


(1)∵T=

w =2 ,∴w=π
A 2 +B 2 =4,Asin
π
3 +Bcos
π
3 =

3
2 A+
B
2 =2
∴A=
3 ,B=2
∴f(x)=
3 sinπx+cosπx=2sin(πx+
π
6 ).
(2)令πx+
π
6 =kπ+
π
2 ,k∈Z.
∴x=k+
1
3 ,
21
4 ≤k+
1
3 ≤
23
4 .

59
12 ≤k≤
65
12 .
∴k=5.
故在[
21
4 ,
23
4 ]上只有f(x)的一条对称轴x=
16
3 .


3