若单项式—x的m次y的8次方与2x的2次方y的3n+2次方的和仍是单项式,则这个和是多少?

ruge如歌 1年前 已收到2个回答 举报

xuanzegudu 幼苗


(x^m)(y^8)+2x²y^(3n+2)是单项式
可得出
m=2
3n+2=8
所以(x^m)(y^8)+2x²y^(3n+2)
=x²y^8+2x²y^8
=3x²y^8


4

那晚我喝醉了 幼苗


m=2
3n+2=8
(x^m)(y^8)+2x²y^(3n+2)=3x²y^8


2