小虎做一道一个数除10005的除法时,误把被除数看成105,结果得出的商相差660,这个数是______.

whlifan 1年前 已收到1个回答 举报

杯水ff 幼苗


解题思路:要求的这个数是除数,那么设这个数是x,因为被除数÷除数=商,根据前后的商相差660的等量关系即可得出方程进行解答.

设这个数为x.
10005÷x-660=105÷x,
(10005-105)÷x=660,
9900÷x=660,
x=15,
答:这个数是15.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题考查了除法各部分间的关系的灵活应用.


6