已知y-x=2,x-3y=-1,x的平方-4xy加3y的值

坚持就是胜利ww 1年前 已收到1个回答 举报

caomin_mandy 幼苗


y-x=2
则y=2+x
x-3y=-1
x-3(2+x)=-1
x-6-3x=-1
-2x=5
x=-2.5
y=-0.5
x^2-4xy+3y
=6.25-5-1.5
=-0.25


1