不等式|x+1+|x-3|>=a恒成立,则a

da034 1年前 已收到3个回答 举报

hhd86 幼苗


当x≤-1:
-(x+1)-(x-3)=-2x+2=2(1-x)>=4
当-13:
x+1+x-3=2x-2=2(x-1)>4
综上所述,当x取得一切实数时,不等式左边均不小于4,可见
a=4,而
a


6

揭了伤疤忘了疼 幼苗



∵ |a|+|b|≥|a±b|
∴|x+1|+|x-3|≥|(x+1)-(x-3)|=4
∴左边的最小值是4
∴a≤4
楼下把题目看错了吧~~~~~~


0

兔儿奶 幼苗


不对
首先有绝对值不等式:
|a|+|b|>=|a±b|
利用这个结论得:
|x+1|+|x-3|>=|(x+1)-(x-3)|=4
所以左边的最小值是4
要使得左边>=a+4/a恒成立,须左边的最小值也要>=a+4/a
所以4>=a+4/a
(1)若a>0则两边同时乘a,不等号方向不变
4a>=a^2+4
整理得a^...


0