垂直于直线x+2y-3=0的直线l被双曲线x^/20-y^/5=1截得的弦长4√5/3 求直线l的

budinger 1年前 已收到1个回答 举报

yoyochj 幼苗


设l:2x-y+c=0,即y=2x+c,代入x^-4y^=20得x^-4(4x^+4cx+c^)=20,15x^+16cx+4c^+20=0,△=256c^-60(4c^+20)=16(c^-75),弦长=√(5△)/15=4√5/3,∴√△=20,c^-75=25,c^=100,c=土10,∴l的方程是2x-y土10=0....

1年前 追问

4

budinger 举报

弦长那块能详细解释一下吗?这是哪个公式?

举报 yoyochj

|x1-x2|=√△/15, 弦长=|x1-x2|√(k^+1)=√(5△)/15