已知p是双曲线x^2/16-y^2/9=1左支上的一点,

已知p是双曲线x^2/16-y^2/9=1左支上的一点,
,F1,F2为双曲线的左焦点和右焦点,连接PF1,恰好PF1⊥x轴与f1,则△PF1F2的面积为
暗香盈袖0101 1年前 已收到1个回答 举报

阿郎0000003 幼苗


a=4,b=3,所以c=5.F1(-5,0),F2(5,0)
设P(-5,k),则25/16-k^2/9=1,解得|k|=9/4
所以S=0.5*10*9/4=45/4


5