小明和小花都有一些铅笔,小明给小花5支后,他们的铅笔就同样多小明原来比小花多几支支,列算式解题

okok991 1年前 已收到1个回答 举报

109493227 幼苗


用假设法,假设小花有5支铅笔,小明有15支铅笔的话,小明给小花5支后,小花就有15-5=10(支),小花有10支,同样多了.小明就比小花多15-5=10支.答:小明比小花多10支


2