1,有一批同样的地砖,长45cm宽30cm,至少要这样的地砖多少块才能铺成一块正方形地面?

1,有一批同样的地砖,长45cm宽30cm,至少要这样的地砖多少块才能铺成一块正方形地面?
2,1-2+3-4+5-6.+99-100+101=?
法律之手 1年前 已收到2个回答 举报

maximusihao 幼苗


1.求45与30的最小公倍数,也就是90,边长是90厘米,那么一边要90÷
45=2(块),一边要90÷30=3(块),2×3=6(块).
2.1+(3-2)+(5-4)+(7-6)+.(101-100)
=1+1+1+1+.+1
=51


5

sntwo 幼苗


1、[45、30]=90
90/45=2(块)
90/30=3(块)
2*3=6(块)
答,要6块。
2、原式=1+3+5……+101-(2+4+……+100)
=(1+101)*[(101-1)/2+1]-(2+100)*[(100-2)/2+1]
=得数


1