问题补充里还有.一、列式计算,一个数比五分之一大三分之一,这个数的五分之三是多少?

问题补充里还有.一、列式计算,一个数比五分之一大三分之一,这个数的五分之三是多少?
二、一农户养了鸡鸭鹅三种家禽,其中鸡和鸭共31只,鸭和鹅共34只,鸭的只数是鸡鸭鹅总数的四分之一,鸡鸭鹅共多少只?
三、填空题.
1.一个正方形的棱长之和是60cm,它的体积是( )立方厘米.
2.同学们去植树,有490棵成活了,有10棵没成活,成活率是( ).
3.一个长方体恰好截成两个正方体,截开后表面积增加18平方米,这个长方体的体积是()立方米.
4.甲、乙两数的差是80,乙数是20,乙数是甲数的()%.
5.最小的奇数,最小的合数和最小的质数,这三个数的倒数的和是().
6.甲的长度是乙长度的八分之七,乙比甲长()%.
7.一个因数是六分之五,它与另一个数的积是五分之二,另一个因数是().
8.把甲数的五分之一给乙数后,甲乙两数相等,原来乙数是甲数的(几分之几).
9.有一个两位数,十位上的数字是个位上数字的四分之三,十位上的数字加2,就和个位上的数字相等.这个两位数是( ).
echo9rain 1年前 已收到6个回答 举报

天崖丽人 春芽


一、3/5*(1/5+1/3)=8/25
二、设鸡,鸭,鹅分别有x,y,z只
x+y=31 y+z=34 y/(x+y+z)=1/4
解得x=18,y=13,z=21
三、
1、正方形的棱长为5,所以体积为125
2、490/(490+10)=98%
3、54
4、甲为100,则乙是甲的的20%
5、最小的奇数是1,最小的合数是4,最小的质数是2.所以1+1/4+1/2=7/4
6、(1-7/8)/(7/8)=1/7,再换成百分比
7、(2/5)/(6/5)=1/3
8、甲*(1-1/5)=乙+甲1/5,则两边同除以甲,最终的到结果为3/5
9、十+2=十*(4/3) 得十=6,个=8,则这个两位数为68


1

ny13142001 幼苗


一、5/1+3/1=15/8 15/8*5/3=25/8
二、鸡:18只 鸭:13只 鹅:21只


2

爆米花_YY 幼苗


二:52
三:125 98% 54 20% 1.75其他的待会再回答你


2

cmcccao 幼苗


(1/5+1/3)*3/5=8/25. 二、31+34=65 65/(1+1/4)=52只。 三、1、60/12=5cm 5*5*5=125立方厘米。 2、490/(10+490)=98%。 3、18/2=9 9=3*3 3*2=6 6*3*3=54立方米。 4、20+80=100 20/100=20% 5、最小的奇数:1;最小的合数:4;最小的质数:2....


2

chansion 幼苗


第一题:(五分之一+三分之一)*五分之三=25 分之8 第二题:(31+34 )除以(1+4分之1)=52只 第三题 1: 60除以12=5(棱长) 5*5*5=125(体积) 2: 490除以(490+10)=98 % 3: 18除以2=9 9*(3+3)=54(体积) 4: 20除以(80+20)=20 ...


0

森林小道 幼苗


不是不想帮你做,这些题目大多数是简单的,所以希望你先自己去做,遇到难题再来提问!
相信你可以做得很好!
这里的大多数题目一定要注意抓住单位1谢谢。我不太懂单位一,我想请你们想我讲讲过程,我学习学习,并不是想偷懒,因为我是四年级的。总数就是单位1,比如第一题! 列式计算,一个数比五分之一大三分之一,这个数的五分之三是多少? 设这个数就是单位1, (1/5+1/3)×3/5=8/...


0