解不等式:|1+2x|-|2+x|

妖语大暄 1年前 已收到2个回答 举报

紫誉 幼苗


1+2x=0,x=-1/2 2+x=0,x=-2
①当x>-1/2,原式=1+2x-2-x-2


2

kkkjojojo 春芽


:|1+2x|-|2+x|<2
:|1+2x|<|2+x|+2
取平方
得到
4x²+4x+1<4+x²+4x+4+4|2+x|
移项
3x²<7+4|2+x|
3x²-7<4|2+x|
显然如果3x²-7<0,不等式必然成立
此时x²<7/3 解得-根号21/3


0