感激不尽“王大爷一次上山,用了18分钟,一分钟走5了米,下山时一分钟走了7米,求王大爷上下山平均速度.

lv515 1年前 已收到9个回答 举报

照相馆主人 幼苗


上山路程=18*5=90米
下山用时=90/7分
总用时18+90/7分钟
总的路程=90*2=180
平均速度=180/(18+90/7)=35/6


1

mh41020221 幼苗



上山的路程=18÷(1/5+1/7)=52.5米
总路程=52.5×2=105米
平均速度=105÷18=35/6米每分钟
答:平均得分是35/6米每分钟


1

有虫眼的苹果 幼苗


设上山路程为s,
s/5+s/7=18,解的s=105/2
平均速度=总路程/总时间=2s/18=35/6


1

changle2345 幼苗


18*5=90 下山用了90/7所以平均速度为180/(18+90/7)=


0

puti58 幼苗


18*5/7=90/7(米/分钟)


0

ANGEL_MARUKO 幼苗


设上山的路程是x米
x/5+x/7=18
7x+5x=630
12x=630
x=52.5
所以上山的路程是52.5米 上山加下山就是105米
105÷18=35/6米 所以王大爷上下山平均速度是 35/6米每分钟


0

kjjhgew 幼苗


算法一:
上山速度 5m/s 上山时间 18min=18*60s=108s
计算得 山路程=5*108=540m
下山时间=540/7=77.1s
平均速度=540*2/(77.1+108)=6m/s
简便算法二:
上山的平均速度5m/s 下山的平均速度7m/s
上下山的平均速度=(5+7)/2=6m/s


0

yatou1017 幼苗


王大爷上山的路程18*5
上下山总路程为18*5*2
上山用18分钟
下山用18*5/7分钟
所以平均速度为总路程除以总时间
18*5*2/(18+18*5/7)


0

圣庙万寿寺 幼苗


上山用了18分钟,一分钟走5了米,则总路程=18*5=90米
下山时一分钟走了7米,则用时=90/7分
平均速度=(90+90)/(18+90/7)=35/6米/秒


0