已知a,b,c都是实数,且(a^2+b^2)x^2-2b(a+b)x+b^2+c^2=0,试证明c/b=b/a=x

wujigao888 1年前 已收到1个回答 举报

cjyk7 幼苗


(a^2+b^2)x^2-2b(a+c)x+b^2+c^2=0
(a^2x^2-2abx+b^2)+(b^2x^2-2bcx+c^2)=0
(ax-b)^2+(bx-c)^2=0
ax-b=0,bx-c=0
x=b/a,x=c/b
所以
c/b=b/a=x


10