浓度为2.5%的糖水210千克,为了制成浓度为3.5%的糖水,要蒸发多少千克水?

xuefeng333 1年前 已收到1个回答 举报

用伤口呼吸 幼苗


解题思路:蒸发水浓度变大,那么糖的质量不变,210千克的糖水中含糖量为:210×2.5%=5.25(千克),因为含糖量不变,因此浓度为3.5%的糖水应该是5.25÷3.5%=150(千克),那么需要蒸发掉的水量为210-150=60(千克).

210-210×2.5%÷3.5%
=210-5.25÷3.5%
=210-150
=60(千克)
答:要蒸发水60千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键是抓住不变的糖的质量作为中间量,求出后来糖水的质量,进而求出蒸发掉的水的质量.


6