一张长方形纸长42cm,宽30cm,要把这张纸裁成大小相等的35个正方形而没有剩余,正方形边长最大是(  )cm. A.

一张长方形纸长42cm,宽30cm,要把这张纸裁成大小相等的35个正方形而没有剩余,正方形边长最大是(  )cm.
A.2 B.5 C.6 D.7
心语000梦寻 1年前 已收到1个回答 举报

瑕雨无所谓 幼苗


42=2×3×7,30=2×3×5,所以42和30的最大公因数是2×3=6厘米,即裁成的正方形的边长是:6厘米;
故选:C.


4