问一道数学题:聪聪和明明去买书.......

问一道数学题:聪聪和明明去买书.......
问一道数学题:聪聪和明明去买书,聪聪少带三元,明明少带四元,如果两人的钱合起来,刚好买一本。这本书多少钱?
你快乐我快乐2008 1年前 已收到26个回答 举报

hjl20030628 幼苗


解设这书x元
x-3+x-4=x
2x-7=x
x=7
答7元


2

deadghost813 幼苗


解设:书本x元
x-3+x-4=x
2x-7=x
x=7
答:这本书7元钱。


2

udds520 花朵


x+3=y+4=x+y
可以解得x=4,y=3.所以这本书就等于x+y=7


2

8爱睡觉的狗8 幼苗


解设:书本x元
x-3+x-4=x
2x-7=x
x=7
答:这本书7元钱。 7元
聪聪带了4元,7-4=3元
明明带了3元,7-3=4元
两人加在一块,3+4=7元


2

fjjxxx 幼苗


解方程:设书本x元
x-3+x-4=x
2x-7=x
x=7


2

宝宝的夏夏 春芽


解设:书本x元
x-3+x-4=x
2x-7=x
x=7
答:这本书7元钱。


2

caohui1234 幼苗


3+4=7


2

类绿百面 幼苗


解,设:书本x元
x-3+x-4=x
2x-7=x
x=7
答:这本书7元钱.


2

放飞的白鸽 春芽


7


2

myblogandy 春芽


偶不会


1

为地是 幼苗


7元
聪聪带了4元,7-4=3元
明明带了3元,7-3=4元
两人加在一块,3+4=7元


1

dd月蚀 春芽


x-3+x-4=x
x=7
所以是七元


1

KOUGA 幼苗


7元


1

13148868030 春芽


7元


1

leinly 幼苗


设这书x元
(x-3)+(x-4)=x
2x-7=x
x=7


1

pethao 幼苗


设这本书x元
则x-3+x-4=x
2x-7=x
x=7
答:这本书7元


1

xiaolian41 幼苗


解设:书本x元
x-3+x-4=x
2x-7=x
x=7
答:这本书7元钱。


0

rr坏事 花朵


设这本书x元
则x-3+x-4=x
2x-7=x
x=7
答:这本书7元


0

jannyxing 春芽


3+4=7


0

SHASHASHA111 幼苗


7块


0

lppt123 幼苗


解:设这本书x元
x-3+x-4=x
2x-7=x
x=7


0

vvvvv2 幼苗


聪聪带了4元,7-4=3元
明明带了3元,7-3=4元
两人加在一块,3+4=7元


0

Misswhy 幼苗


解:设这本书X元,由题意得: X-3+X-4=X 解得 X=7 答:.....


0

baihao521 幼苗


3+4元


0

mipangzhi 幼苗


7


0

我的无奈我的笨 花朵


解设:书本x元
x-3+x-4=x
2x-7=x
x=7
答:这本书7元
我觉得是这样做。


0