奥数煎饼问题、最佳方案1. 用锅煎饼,每次只能放2个饼,煎一个饼要4分钟(正反各2分钟).那么,煎6个这样的饼要几分钟?

奥数煎饼问题、最佳方案
1. 用锅煎饼,每次只能放2个饼,煎一个饼要4分钟(正反各2分钟).那么,煎6个这样的饼要几分钟?煎9只呢?50只呢?你有什么发现?2. 要运66吨煤,大卡车载重5吨,小卡车载重2吨,来回一次的耗油是11升和5升,用大、小卡车各多少辆来运煤?怎样使耗油量最少?最少需要多少?
zz820 1年前 已收到2个回答 举报

xzbdgt 幼苗


煎饼问题时间最少为原则由于一口锅同时两块饼,让每次煎饼锅不空余时间最少效率最高,举例如煎饼3个如何做,应先煎好两个饼的一面花了2分钟,然后拿出一个煎好一面的饼放一个新饼,2分钟后有一个饼全好,新饼也煎好一面,拿出煎好的饼,放入先拿出已煎好一面的饼,和锅里煎好一面的饼,煎反面2分钟后是不是3个饼都好了总用时6分钟.6个饼就2个2个地煎用时12分钟,9个就是先煎好6个,再按照煎3个饼方法共用时12+6=8分钟,50个共用时50÷2x4=100分钟,二题显然大货车越多越好但又不能刚好运完就不能浪费运力节约油如果全用大货车要14辆,共用油14X11=154升.如果全用小货车用油66÷2x5=165升,如果用11辆货车1辆小货车用油13×11+5=148升如果12辆大货就要用3辆小货车共用油12×11+3x5=147升最后一种最节约


7

三环人名 幼苗


1、“饼”有两面,“锅”一次只能放2个,所以烙饼时间为
“ 饼的个数”乘以 2 除以 “锅”能放的个数=次数 (有余数用进一法)
次数乘以 每面时间= 煎饼总时间。
以50只计 50×2÷2×2=100(分钟)
2、设大、小卡车分别要a、b辆 5a+2b=66...


0