二次函数y=x2+4x+c的对称轴是直线(

二次函数y=x2+4x+c的对称轴是直线(
A.X=-2 B.X=1 C.X=2 D.由c的值确定
李大嘴lll 1年前 已收到7个回答 举报

y4bbbo 幼苗


配方
y=x^2+4x+c
y=(x^2+4x+4)+c-4
y=(x+2)^2+c-4
所以对称轴是x=-2
你的符号弄反了


7

好心疼你样子 幼苗


答案应该是A
对称轴为-b/2a


2

enhc739le01a0 幼苗


a
对称轴为:-b/2a


2

8471892 幼苗


选A。
抛物线y=ax*x+bx+c的对称轴是x=-b/2/a


2

wuruojia 幼苗


A.X=-2
y=x2+4x+c
=(x+2)^2+c-4


1

頑鎂﹎κiξs 幼苗


抛物线的对称轴是顶点的横坐标,就是X=-b/2a,a=1,b=4,代入就是X=-2,当然不选C了~


1

三级消防队员 幼苗


y=(x+2)^2+c-4
所以对称轴是x=-2
选A


1