2x(x-a)+4b(a-x)-6a(x-a)的分解因式

无憾今生 1年前 已收到2个回答 举报

忘了我还有爱 幼苗


2x(x-a)+4b(a-x)-6a(x-a)
=2x(x-a)-4b(x-a)-6a(x-a)
=2(x-a)(x-2b-3a)
如果不懂,祝学习愉快!


9

香烟咖啡美酒 幼苗


2x(x-a)+4b(a-x)-6a(x-a)
=(x-a)(2x-4b-6a)
=2(x-a)(x-2b-3a)


2