A和B都是自然数,且[A/11]+[B/3]=[17/33],那么A+B=______.

飞常感觉 1年前 已收到2个回答 举报

caoliang1984 春芽


解题思路:此题先把[A/11]+[B/3]通分,通过计算,变为[3A+11B/33],进而列出等量关系式3A+11B=17;然后根据A和B都是自然数,得解.

[A/11]+[B/3]=[3A/33]+[11B/33]=[3A+11B/33]=[17/33],
所以3A+11B=17,
因为A和B都是自然数,
因此A=2,B=1,
所以A+B=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 分数的拆项.

考点点评: 此题考查了学生运用所学知识,灵活解答问题的能力.


10

美极章鱼 春芽


有3A+11B=17,所以b=1,a=2,a+b=3


2