A为椭圆想X^2/a^2+Y^2/b^2=1上一动点,弦AB,AC过焦点F1,F2,当AC垂直于X轴时,|AF1|:|A

A为椭圆想X^2/a^2+Y^2/b^2=1上一动点,弦AB,AC过焦点F1,F2,当AC垂直于X轴时,|AF1|:|AF2|=3:1 (1)求离
和你雨中散步 1年前 已收到1个回答 举报

寻秦 种子


(1))|AF1|+|AF2|=2a,|AF1|:|AF2|=3:1,所以|AF1|=3a/2,|AF2|=a/2又AC⊥x轴,将x=c代入椭圆方程解得|y|=b^2/a=AF2=a/2得a^2=2b^2,又a^2=b^2+c^2则由此可解得c^2/a^2=1/2,e==√2/2 (2)由椭圆的对称性,AF2=F2C,n=1,判...


4