想问个小学4年级数学的问题1.6x7+0.8该如何简便计算?要把1.6看成0.8x2,然后我就不会了

shouner 1年前 已收到4个回答 举报

脚毛超人 幼苗


1.6x7+0.8
=0.8x2x7+0.8
=0.8x(2x7+1)
=0.8x15
=12


7

我是知情人 幼苗


1.6x7+0.8=0.8*2*7+0.8=(2*7+1)*0.8=15*0.8=12


2

a莽原狼 幼苗


1.6x7+0.8
=0.8x2+0.8x1
=0.8x(2+1)
=0.8x3
=2.4
不会了在线M我


2

zhaojiyu 幼苗


1.6*7+0.8
=2*0.8*7*0.8
=14*0.8+0.8
=(14+1)*0.8
=12


1