若x>0,则x=__时,y=x/x^2+2有最大值

索引智力 1年前 已收到2个回答 举报

大海的二伯 幼苗


无最大值


9

emily_lijing 春芽


y=x/(x^2+2)=1/(x+2/x)
y有最大值即x+2/x有最小值(当x>0时)
而x+2/x>=2*√x*2/x=2√2 当x=2/x时等号成立
即x=√2时y有最大值


0