(2013•邢台模拟)图是某型号电热水壶的铭牌.

(2013•邢台模拟)图是某型号电热水壶的铭牌.
(1)如果壶中装满温度为25℃的水,将水烧开水吸收的热量______J.〔在标准大气压下,c=4.2×103J/(kg•℃)〕
(2)如果电路只有电热水壶工作,标有“3000r/kW•h”的电能表的铝盘在10min内转了500转.电热壶的实际功率是______W,电热壶两端的电压是______V.
(3)电热水壶烧水过程中,实际功率比额定功率小,其原因可能是______(写一种即可).
张磊1314 1年前 已收到1个回答 举报

我的smiel 幼苗


解题思路:(1)根据m=ρV求出水的质量;根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)本题首先要清楚“3000r/kW•h”的物理意义:当用电器消耗1千瓦时的电能,电能表的水平转盘转过3000转,1度=3.6×106焦,即1KW•h=3.6×106J,再根据P=[W/t]求出实际功率;
根据P=
U2
R
求出电水壶的电阻,再根据P=
U2
R
求出电水壶的实际电压;
(3)根据信息数据可知电水壶的额定功率为1210W,而实际功率为1000W,原因可能是实际电压过低.

(1)水的体积V=1.8L=1.8×10-3m3
∵ρ=[m/V],
∴水的质量:m=ρV=1×103kg/m3×1.8×10-3m3=1.8kg,
将水烧开水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.8kg×(100℃-25℃)=5.67×105 J;
(2)电热壶消耗的电能:W=[1/3000]kW•h×500=[1/6]kW•h,
电热壶的实际功率:P=[W/t]=

1
6kW•h

1
6h=1kW=1000W;
∵P=
U2
R,
∴电热水壶的电阻:
R=

U2额
P额=
(220V)2
1210W=40Ω,
电水壶的实际电压:
U=
P实R=
1000W×40Ω=200V;
(3)根据信息数据可知电水壶的额定功率为1000W,而实际功率为900W,原因可能是实际电压小于额定电压.
故答案为:(1)5.67×105 ;(2)1000;200;(3)电路中的实际电压低于额定电压.

点评:
本题考点: 热量的计算;电功与热量的综合计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对质量、热量、电功率计算公式的理解和掌握,注意变形公式的熟练运用.


6