物理 瞬时速度一球从斜面顶由静止进行匀加速沿斜面滑下,经过斜面中点V=3m/s,则小球到达斜面底端速度是多少

kjbkjb 1年前 已收到4个回答 举报

36498 种子


使用公式:vt²-vo²=2as
在中点时:9=2a×0.5s,即:9=as
当在斜面底端时:vx²-vo²=2as,且:as=9
所以:vx²=2×9
即:vx=4.242m/s

1年前 追问

2

kjbkjb 举报

用根号表示吧,答案带根号

举报 36498

最终结果是3√2 即:3倍根号2。

yuequan19780105 幼苗


有一个公式不好打,叫位移中点的瞬时速度和初末速度的关系,中间位置速度Vs/2=[(Vo2 +Vt2)/2]1/2


2

故人雨 幼苗


设中点时时间是t1,底端时间为t2则有
1/2at2^2=at1^2
at1=3
所以t1=3/a带入得1/2at2^2=9/a
a^2t2^2=18
V=at2=3根号2


2

鸭子1 幼苗


这个我可以把推导过程发给你,私信我


1