气步枪射击比赛中,每发子弹的最佳成绩是10环,训练时小王打了5发,平均成绩为9环,要使平均成绩达到9.6环

气步枪射击比赛中,每发子弹的最佳成绩是10环,训练时小王打了5发,平均成绩为9环,要使平均成绩达到9.6环
那么他至少还要打几发子弹?
啤酒里游泳的蛤蜊 1年前 已收到2个回答 举报

bestwolf 幼苗


最少的时候肯定是接下来都打10环
做法1:列方程,设还要打x发
5*9+10x=(x+5)*9.6
x=15/2=7.5
显然没有打半发子弹的;但这是都打10环的结果,说明至少要比这个数多,即要打8发子弹
做法2:现在他的成绩比平均9.6环总共差了5*(9.6-9)=3环,这三环要在接下来的子弹中补回来
一发最多补回来10-9.6=0.4环,所以打的子弹数要大于等于3/0.4=7.5发,即要打8发


6

1006yubo 幼苗


9.6-9=0.6
0.6*5=3
10-9.6=0.4
3÷0.4=7.5
至少还要8发子弹


0