关于高一物理“探究物体a与m,F关系”的实验..

关于高一物理“探究物体a与m,F关系”的实验..
我做的一个题上面的一步是平衡摩擦力后,挂上砝码盘,然后每次从小车上取一个砝码添加到砝码盘中,测小车的a.这一步是不是错的?这道题的答案上说没错...可我觉得不是要控制变量么~
cxbcvb 1年前 已收到3个回答 举报

leohill 幼苗


方程应该是 mg=(m+M)a
假设每次取的砝码质量为m0
则有 ( m+m0)g=(m+m0+M-M0)a
即(m+m0)g=(m+M)a
说明砝码和小车的总质量没变 研究对象是砝码和小车系统


4

人and自然2004 幼苗


我也做过这道题,题目是研究整个系统的吧,因为总质量是不变的,所以没有错,和书本的有点不同


2

quention 幼苗


忘了那个实验具体是什么样的 不好意思


1