一栋长方体建筑,长30m,宽20m,高90m,按照1:100的比例做一个模型,实际体积与模型体积的比

一栋长方体建筑,长30m,宽20m,高90m,按照1:100的比例做一个模型,实际体积与模型体积的比
是多少?模型体积是多少?
快~~···!
央金藏药 1年前 已收到1个回答 举报

独自航行 花朵


oOの泡泡 ,你好:
模型长是:30×1/100=0.3(米)
模型宽是:20×1/100=0.2(米)
模型高是:90×1/100=0.9(米)
体积比是:(30×20×90):(0.3×0.2×0.9)=1000000:1
模型体积:0.3×0.2×0.9=0.054(立方米)


1