两个数的和是51,勾掉大数中的一个数字,得到的是小数,那么大数是(),小数是().

arche 1年前 已收到2个回答 举报

凌¤雪 幼苗


大数是47,小数是4 因为和是51,大数中勾掉一个数字得到小数,所以肯定是一个两位数和一个一位数,那个两位数一定得是40多,再想40几加几等于51,45+5=50,46+6=52就过了,所以要看四十几加4=51,得47


8

e1501 幼苗


设大数为10a+b, 9>a>1, 9>b>1
分两种情况,勾掉的在10位或个位
在10位,(10a+b)+b=10a+2b=51, 结果为奇数,不可能。
在个位,(10a+b)+a=11a+b=51, 由约束条件b<9,可能取a=4, 则b=7
验证 47+4=51,即大数是4,小数为7.


1