在△ABC中,abc分别为角ABC的对边,4sin^(B+C)/2-cos2A=7/2 .求角A的度数

小糖糖果 1年前 已收到1个回答 举报

haitiyjin 春芽


4sin^2(B/2+C/2)-cos2A=2[1-cos(B+C)]-2cos^2A+1=2(1+cosA)-2cos^2A+1=7/2 =>cosA=1/2=>A=60°


3