函数y=(x的平方—x+4)/(x-1)在x>1的条件下的最小值?此时x=?

hhh1225 1年前 已收到1个回答 举报

william5683 幼苗


y=[x(x-1)+4]/(x-1)
=x(x-1)/(x-1)+4/(x-1)
=x+4/(x-1)
=(x-1)+4/(x-1)+1
x-1>0
所以(x-1)+4/(x-1)+1>=2√[(x-1)*4/(x-1)]+1=5
当(x-1)=4/(x-1)取等号
(x-1)²=4
x-1=2
x=3
所以x=3,最小值=5


5