由0、1、2、3、4、5、6七个数字组成的七位数不出现“246”,“13”排列的数有多少个?

白襯衫 1年前 已收到1个回答 举报

撒旦机435 幼苗


能组成的7位数,一共有:
6*6*5*4*3*2*1=4320个
含有“246”的有:
4*4*3*2*1=96个
含有“13”的有:
5*5*4*3*2*1=600个
同时含有“246”和“13”的有:
3*3*2*1=18个
满足要求的7位数一共有:
4320-96-600+18=3642个


3