抛物线y=ax2+k(a≠0)与直线y=mx+n(m≠0)都经过点A(1,[2/3]),且抛物线的最高点是(0,1),直

抛物线y=ax2+k(a≠0)与直线y=mx+n(m≠0)都经过点A(1,[2/3]),且抛物线的最高点是(0,1),直线与y轴相交于点B(0,-1),求抛物线与直线的函数表达式.
啊美 1年前 已收到1个回答 举报

speedmast 幼苗


解题思路:将A与抛物线最高点坐标代入抛物线解析式求出a与k的值,确定出抛物线解析式;将A与B坐标代入直线解析式求出m与n的值,即可确定出直线解析式.

将A(1,[2/3]),且抛物线的最高点是(0,1)代入抛物线解析式得:

a+k=
2
3
k=1,
解得:a=-[1/3],k=1,即抛物线解析式为y=-[1/3]x2+1;
将A(1,[2/3]),B(0,-1)代入直线解析式得:

m+n=
2
3
n=−1,
解得:m=[5/3],n=-1,
即直线解析式为y=[5/3]x-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求二次函数解析式及一次函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


8