在1~500中,不能被2整除,不能被3整除,又不能被7整除的数有______个.

dhl888 1年前 已收到3个回答 举报

陈paopao0706 幼苗


解题思路:先分别计算能被2整除的数的个数;能被3整除的数的个数;能被7整除的数的个数;能被2和3整除的数的个数;能被2和7整除的数的个数;能被3和7整除的数的个数;能被2和3和7整除的数的个数;依此可得不能被2整除,又不能被3整除,还不能被7整除的自然数总数.能被2整除的数的个数;能被3整除的数的个数;能被5整除的数的个数;能被2和3整除的数的个数;能被3和5整除的数的个数;能被2和3和5整除的数的个数;依此可得不能被2整除,又不能被3整除,还不能被5整除的自然数总数.

500÷2=250
500÷3=166…2
500÷7=71…3
500÷(2×3)=83…2
500÷(2×7)=35…10
500÷(3×7)=23…17
500÷(2×3×7)=11…38
250+166+71-83-35-23+11=357
500-357=143(个).
答:在1~500中,不能被2整除,不能被3整除,又不能被7整除的数有143个.
故答案为:143.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题也可这样理解:被2整除的=500÷2=250个,被3整除=500÷3=166个…2,被7整除=500÷7=71个…3,2和3的最小公倍数=6,500…6=83个…2,3和7的最小公倍数=21,500÷21=23个…17,2和7的最小公倍数=14,500÷14=35个…10,2,3,7的最小公倍数=42,500÷42=11个…38,因此不能被2整除,不能被3整除,不能被7整除的数为:500-250-166-71+83+23+35-11=143个.


7

whganh 幼苗


先算在1到500中,能被2整除或能被3整除或能被7整除的数有几个:
能被2整除的:
500/2=250
或能被3整除的:
500/3=166
能被7整除的:
500/7=71

能同时被2和3整除的:
500/6=83
能同时被2和7整除的:
500/14=35
能同时被3和7整除的:
500...


1

sky_life 幼苗


可以现算出能被2,3,7整除的数,再用全部的数减去这些数,就是答案,过程如下:
500/2=250(个)
500/3取整,为166个
500/7取整,为71个
[2,3]=6
[2,7]=14
[3,7]=21
[2,3,7]=42
500/6取整,为83个
500/14取整,为35个
500/21取整,为23个


0