已知抛物线y=x的平方—(m的平方+4)x—2m的平方—12 求(1)m取什么实数时,x轴截抛物线弦长L=12?

已知抛物线y=x的平方—(m的平方+4)x—2m的平方—12 求(1)m取什么实数时,x轴截抛物线弦长L=12?
(2)m取什么实数时,弦长最小,最小值是多少?
yyc-9168 1年前 已收到1个回答 举报

含泪也微笑 幼苗


y=x²-(m²+4)x-2m²-12
设与x轴的两个交点分别为(x1,0)(x2,0)
∴x1+x2=m²+4
x1x2=-2m²-12
l=12
|x2-x1|=12
∴(x2-x1)²=144
(x1+x2)²-4x1x2=144
(m²+4)²-4(-2m²-12)=144
m^4+8m²+16+8m²+48=144
m^4+16m²-80=0
(m²+20)(m²-4)=0
m²=4
m=2 或m=-2
2、∴(x2-x1)²
=(x1+x2)²-4x1x2
=(m²+4)²-4(-2m²-12)
=m^4+8m²+16+8m²+48
=m^4+16m²+64
=(m²+8)²
∴m²=0时有最小值 最小距离是8


5