被除数加除数等于201,除数加商等于69,被除数加商等于264.这个算式是什么?

yycm00103 1年前 已收到1个回答 举报

swordplin 幼苗


被除数+除数=201,(1)
除数+商=69,(2)
被除数+商=264(3)
由(1)式得
被除数=201-除数
代入(3)得
201-除数+商=264(4)
(2)+(4)得
201+2*商=333
商=66
代入(2)得
除数=3
代入(1)得
被除数=198
所以这个算式是:198/3=66


1