百货商店运来三百双球鞋,分别装在两个木箱和六个纸箱里.如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多,想一想,一个木箱和一个纸箱各

百货商店运来三百双球鞋,分别装在两个木箱和六个纸箱里.如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多,想一想,一个木箱和一个纸箱各装多少双球鞋?
盗版魔术杨 1年前 已收到1个回答 举报

koozz 幼苗


方程法:
设每个纸箱装x双鞋,则每个木箱可以装2x双鞋
根据题意列出方程:
2×2x+6x=300
解得:x=30,则2x=60
∴每个纸箱可以装30双鞋,每个木箱可以装60双鞋
算式法:
每个纸箱可以装:300÷(2×2+6)=30双
每个木箱可以装:30×2=60双


2