在三角形ABC中,已知∠A:∠B:∠C:=3:4:5,CD⊥AB,于D,AC=10根号2,求∠A,∠B,∠C的大小,CD

在三角形ABC中,已知∠A:∠B:∠C:=3:4:5,CD⊥AB,于D,AC=10根号2,求∠A,∠B,∠C的大小,CD和BC的长
cxb999999 1年前 已收到2个回答 举报

anna50431996 幼苗


先求角度.根据比例,A+4/3+5/3=180,得出A=45度,B=60,C=75.
然后,sinA=CD/AC,带进去求出CD,再sinB=CD/BC,求出BC.


4

阿优曦曦 幼苗


http://i159.photobucket.com/albums/t145/l421013/MATH2/H6S.png


1