(2009•鼓楼区二模)为确保信息安全,信息需加密传输,发送方将明文加密为密文传输给接收方,接收方收到密文后解密还原为明

(2009•鼓楼区二模)为确保信息安全,信息需加密传输,发送方将明文加密为密文传输给接收方,接收方收到密文后解密还原为明文.己知某种加密规则为:明文a、b对应的密文为2a-b、2a+b.例如,明文1、2对应的密文是0、4.当接收方收到密文是1、7时,解密得到的明文是(  )
A.-5,9
B.13,15
C.2,3
D.2,-3
SULARRY 1年前 已收到1个回答 举报

swq87 幼苗


解题思路:根据题意可知,本题中的相等关系是“2a-b=0”和“2a+b=4”,列方程组求解即可.

根据题意列方程组,得


2a−b=1
2a+b=7,
解得a=2,b=3.
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,数学来源于生活,又服务于生活,本题就是数学服务于生活的实例.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


2