在RT△ABC中,∠ACB=90度,AC=6CM BC=8CM 以C为圆心,CA为半径话弧,交斜边AB与点D,求AD的长

男才女毛 1年前 已收到3个回答 举报

心忧nn 幼苗


延长AC交外接圆于E,连接DE,∴△ADE为直角三角形,∠ADE=90度
∵∠BCA=∠EDA=90度,∠BAC=∠EAD
∴RT△ABC∽RT△AED
∴AC/AD=AB/AE
∴6/AD=10/12 (AB=√(6^2+8^2)=10,AE=2AC=12)
∴AD=7.2


6

philosophyol 幼苗


唉..对不起闹..
我才看到上面两位滴解答都比我的好多了!!
删掉好啦.
________________________
呼~~


2

gemini2005 幼苗


cos∠B=4/5
AC=CD=6
cos∠B=(BD^2+BC^2-CD^2)/2 BD *BC
可以求出BD=2.8
AD=AB-BD=7.2


0