计算器是怎么计算任意三角函数计算器套用的公式或怎么直接不用计算器算出来

先进性yy 1年前 已收到3个回答 举报

kl1527 春芽


用计算器的话就先输进度数,可能是度数也可能是弧度数,这要看你的计算机了,比如说30度角,你先输进去30度,然后按cos或者sin就可以测得各自的值,不用计算器的话,除了特殊角能算之外,其他的不能直接算出来,特殊角有30 60 90 45啊,还有15 75等,前34个是知道的,后2个是通过前4个转换的,比如15度=(45-30)那么sin15=sin(45-30)然后通过正弦函数可以推出来啊.


5

SUPER女王米 幼苗


需要微积分的知识.
基本思路是泰勒公式,将三角函数用泰勒公式计算


0

我被抢注了 幼苗


带皮亚诺余项的泰勒公式?


0